Top.Mail.Ru

Музей часов

Алтайский край, г. Бийск, пер. Муромцевский, 6 (СОШ № 4, главный вход)

2400 часов бийского музея разместились в восьми залах, стилизованных под разные эпохи. Один оформлен как купеческая гостиная – старинный буфет ХIХ века, мебель первого бийского врача, предметы быта, характерные для начала ХХ века… Другой – мастерская часовщика, третий – зал раннего советского периода, четвертый – часовой магазин… Напольные и настольные, настенные, карманные и наручные часы известных часовых марок соседствуют с предметами мебели, культуры и быта разных эпох.  

В коллекции музея – часы ХIХ-ХХI веков из разных стран: Швейцарии, Германии, Японии, Китая и Южной Кореи, царской России, всех часовых заводов СССР и постсоветские… Песочные и водяные, механические, кварцевые и электрические. Разного назначения – танковые, водолазные, шахматные и технические, для медицинских процедур и брайлевские (для незрячих людей)… Удивительной формы: часы-балалайка и часы-сковородки, миниатюрные часы-приемник и часы-пластинка.

У гостей музея есть возможность пополнить коллекцию часов собственными экземплярами – будь то часы ХХI века или их предшественники…

Фото Музея часов и из архива Алтайтурцентра.

Музей часов на карте

Где находится

Алтайский край, г. Бийск, пер. Муромцевский, 6 (СОШ № 4, главный вход). 

Тел. (385-4) 33-12-47; 8-963-524-56-74 (заведующий музеем Павел Сергеевич Коваленко).

Время работы: понедельник-суббота – 9.00-17.00, воскресенье – 9.00-15.00 (по предварительным заявкам).

Как добраться
На такси или личном транспорте.
decor

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Природа Алтая восхитительна. Туристы со всего земного шара спешат в эти места насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных просторов. Окунитесь в спокойствие и красоту этих мест.