Top.Mail.Ru

Историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода»

Алтайский край, Смоленский район, Белокуриха Горная
В июне 2017 года на «Белокурихе-2» открылся историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода», позволяющий окунуться в атмосферу жизни и быта Сибири XIX века. Автором этого комплекса стал Владимир Войчишин, талантливый скульптур, автор серебряной "Скрипки Ротшильда", вошедшей в постоянную экспозицию Государственного Эрмитажа.

На площадке комплекса расположены: дом знахарки, кузня, винокурня, дом хлеба, амбар, локомобиль, дом крестьянина и памятник Николаю Васильевичу Гоголю. При реконструкции интерьера старинных объектов использованы подлинные вещи XIX века. Центр слободы — дом купцов Андреевых, построенный в 1822 году. Вскоре после строительства на первом этаже открылся трактир с русско-немецкой кухней. Дом был построен в селе Верх-Ануйском Быстроистокского района, и спустя почти двести лет его перевезли на новое место. Дом отреставрировали и воссоздали интерьер XIX века.

Сундуки, иконы, посуду, домашнюю утварь и прочие экспонаты историко-архитектурного комплекса собирали по всему Алтаю в течение года. Так, например, локомобиль, который раньше использовался в сельском хозяйстве, был доставлен из села Мульта. Сильно изношенный он попал в руки алтайских мастеров, был полностью восстановлен, и теперь украшает комплекс. Планируется, что коллекция старинных предметов быта, кухонной утвари будет и дальше постоянно пополняться. 

Приехав сюда, туристы могут попробовать себя в роли кузнеца, увидеть старинные иконы, травяные сборы, узнать технологию производства полугара и секреты выпечки хлеба в настоящей русской печи. Кроме этого на территории комплекса можно вкусно пообедать. Трактир "Гоголь" накормит каждого желающего лучшими блюдами русской и немецкой кухни, а необычный интерьер поможет создать атмосферу старины.

Фото: Владимир Вайтиев
decor

Советы для туристов

При посещении «Андреевской слободы» следует запланировать дополнительные расходы: вход на территорию комплекса хоть и небольшой, но все же платный. Кроме того Вам обязательно захочется отведать вкуснейших блюд в трактире "Гоголь".

Историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода» на карте

Где находится
Алтайский край, Смоленский район, Белокуриха Горная.

8-983-170-89-63
www.belokurikha.ru

Как добраться
По завершении серпантина по указателю повернуть налево, мимо арт-объекта «Поляна художника» следующим будет историко-архитектурный комплекс «Андреевская слобода».
decor

БЛИЖАЙШИЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ

Природа Алтая восхитительна. Туристы со всего земного шара спешат в эти места насладиться прекрасными видами высоких гор, горных рек, таинственных пещер и безлюдных просторов. Окунитесь в спокойствие и красоту этих мест.