Top.Mail.Ru

Как фотографировать достопримечательности: 5 лайфхаков

Возвращаясь из поездки, хочется привезти с собой не только яркие впечатления, но и красивые фотографии на память. Но не всем знакомы секреты успешной фотосъемки. Мы попросили поделиться своими лайфхаками фотографа Дмитрия Ерохина, за творчеством которого в Инстаграме следят более 16 тысяч подписчиков. Надеемся, что благодаря этим советам даже начинающий фотограф сможет сделать удачные снимки.

  • По возможности, не снимайте в полдень. В это время из-за неправильного падения света предметы выглядят «плоско» и грубо, образуются контрастные некрасивые тени. Лучшее время для съемки – утро или перед закатом, когда солнце находится близко к горизонту, образуя теплое свечение вокруг объекта съемки.

  • Снимая здания, статуи и прочие арт-объекты, оставляйте в кадре свободное пространство или кусочек неба. Этот прием делает снимок визуально более гармоничным. Применяйте правило золотого сечения или правило трети: мысленно делите кадр на 3 части по горизонтали и по вертикали, в местах пересечения линий размещайте ключевые объекты. Снимая на смартфон, можно включить функцию «сетка», которая поможет сориентироваться при размещении объекта в кадре.

  • Не используйте zoom. Любое, даже незначительное приближение ощутимо снижает качество фотографии, теряется резкость. По возможности подойдите ближе к объекту, который вы собираетесь фотографировать. Чем ближе объект, тем выше качество деталей на снимке.

  • Старайтесь делать несколько снимков объекта с разных ракурсов. Лучше выбрать один удачный кадр из множества, чем потом жалеть о неудавшейся съемке.

  • Не используйте готовые фильтры, если снимаете на смартфон. Чаще всего стандартные пресеты лишь портят фотографии. Для получения красивого снимка фотографируйте в HDR и после используйте для коррекции сторонние приложения. Например, Photoshop, Lightroom, Snapseed и т.д.

Умение красиво фотографировать приходит с опытом. Снимайте чаще и с удовольствием, не бойтесь экспериментировать в процессе фотосъемки. И приезжайте на Алтай! Его красивейшая природа и интересные достопримечательности подарят вам множество незабываемых впечатлений и великолепные кадры на память.

Текст: Татьяна Терехина
Фото Дмитрий Ерохин