Top.Mail.Ru

Самая великанская из всех Маслениц Сибири завлекла в Новотырышкино 27 тысяч гостей и напекла 10 тысяч блинов

19 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Самая великанская из всех Маслениц Сибири завлекла в Новотырышкино 27 тысяч гостей и напекла 10 тысяч блинов

А еще разлила чай в 10 тысяч стаканчиков и раздарила три тысячи банок фирменной масленичной сгущенки. Напридумывала столько конкурсов, что и за день во всех не поучаствовать! Вырастила небывалый «отряд» юных составителей родословных (284 несовершеннолетних автора) и вдохновила 92 холодостойких «высотника» карабкаться на 11-метровый столб за подарками. Это лишь некоторые из новых рекордов Сибирской Масленицы, которыми она из года в год становится все богаче.

зрители на открытии Сибирской Масленицы_Евгений Петров.jpg

16 марта участвовать в традиционных проводах зимы в Новотырышкино только артистов приехало больше 170, а еще сотни волонтеров, десятки ремесленников и блинопеков. Всего через ворота Сибирского подворья в масленичную субботу прошло 27 тысяч гостей, сообщают организаторы фестиваля. Первые 600 успели получить на входе приветственный блин и стаканчик ароматного чая. Остальным могли отведать главное масленичное лакомство, заработав фестивальные «рубли» в конкурсах или придумав стишок или рассказ о «молочной сказке». Из желающих попробовать блины с сырным припеком от шеф-повара выстраивались очереди! Партнеры фестиваля устраивали бесплатные дегустации вкусноты и щедро наполняли съестным и фирменными сувенирами масленичную лавку.

артисты на Сибирской Масленице_molodezhka_altspu.jpg

Вокруг приехавших на праздник шесть часов шумел русский «карнавал» – с ростовыми куклами и артистами в неописуемых нарядах. Вокруг столба с цветными лентами у сцены кружился веселый хоровод: устоять, когда в него тянут за руку, – невозможно! Огромный надувной чайник превратили в великанские качели. Сверкающий боками 500-килограммовый самовар на собственном мотоциклетном ходу на фестиваль второй раз привезли «за тридевять земель» – из центральной России. Только бы пару тысяч сибиряков порадовать, заварив чаю на 415 литров разом!

хоровод на Сибирской Масленице_Евгений Петров.jpg

Были на главной Масленице Сибири стремительные русские тройки – и с вороными жеребцами, и с гнедыми, и с серыми в яблоках. Летели за всадником грациозные русские борзые. Неслись вскачь «ноздря в ноздрю», обходя соперника на десятые доли секунды, орловские рысаки. Ездила по подворью «Емелина» печка с гармонистом. Охотники похвалялись своими трофеями, а соколятники и «гончатники» Царской псовой охоты устраивали для гостей костюмированные «Снимки с борзыми в обнимку».

заезды троек на Сибирской Масленице.jpg

Приехавшие на Сибирскую Масленицу соревновались в скоростном питье йогурта и заколачивании огромных гвоздей, лупили друг друга мешками на бревне и бегали в них наперегонки. В параде креативных саней участвовали избушка на курьих ножках и рукотворный дракон, в котором уснул самый маленький дракоша. А как эти чудеса техники, испуская разноцветный дым и голося, скатывались с горы, многие хотели посмотреть. Один из веселых репортажей об этом сняла участница команды «драконов», чья семья уже четвертый год мастерит на Сибирскую Масленицу и сани, и чучела Зимы.

креативные сани-дракон Полины Гладких на Сибирской Масленице_Марина Аллабян.jpg

К Сибирской Масленице по-семейному присоединилось  немало «ячеек общества»: только семейных ансамблей приехало восемь – с разных концов Алтайского края и республики Алтай. И над семейными родословными потрудились разные поколения. Были среди участников столь славные династии, чей общий стаж на избранном поприще превышал сотню лет! «Пусть мы и не заняли никаких мест, но сколько эмоций у нас было при подготовке – это так сближает!» – делится одна из юных конкурсанток. Жюри фестивальных конкурсов можно было только посочувствовать – как выбрать лучших из множества достойнейших!? Результаты их непростых решений – это первые итоги Сибирской Масленицы-2024.

чучело зимы на Сибирской Масленице_Елена Захарова.jpg

Проявить свою фантазию, испытать силу и ловкость – вот уж этих возможностей на 18-й Сибирской Масленице было хоть отбавляй! 39 силачей впервые соревновались на «полосе препятствий» Богатырских забегов. Без малого сто верхолазов испытывали удачу на гладком Масленичном столбе. Самый быстрый из них вскарабкался наверх за 23 секунды и затем вновь практически повторил этот новый Масленичный рекорд. Было чем похвалиться и его соперникам: на счету иных удальцов за прошедшие фестивали накопилось и по шесть, и по 13 призовых «восхождений». Лишь одну награду со столба на этот раз не удалось снять никому.

покоритель столба на Сибирской Масленице_mariarashop.jpg

Душевная атмосфера и щедрый прием, неподдельное веселье и живые традиции – то, что приводит на проводы зимы в Новотырышкино побывавших там хоть раз вновь и вновь. «Отличная вышла поездка, – пишет фоторепортер, чей шагомер за один фестивальный день накрутил 19 тысяч! – 950 км очень красивой дороги, восторг от уровня мероприятия, ностальгия от Белокурихи и на десерт – Лебединый заказник». Предусмотрительные выдвигаются на Сибирскую Масленицу на рассвете и порой уезжают с места действия, не дожидаясь сожжения чучела Зимы – чтобы избежать пробок. Тем, кто покидал Сибирское подворье 16 марта в числе последних и возвращался по Чуйскому тракту, в Троицком районе пришлось пережидать снежную бурю всю ночь: легковые авто пропускали, для группового транспорта движение перекрыли. Более 30 автобусов – с туристами и артистами, волонтерами и журналистами – задержала непогода. Пишут – всю ночь пели песни в трактире «Ника». А яркие впечатления от праздника эта досадная остановка не смогла испортить!

артисты театра Куклы-Великаны на Сибирской Масленице_Евгений Петров.jpg

Справка

С 2007 года фестиваль «Сибирская Масленица» неизменно проводят в Новотырышкино – на «Сибирском подворье» и территории комплекса «Золото Алтая». В 2023 году   «главная Масленица Сибири» (по версии первого издания о событийном туризме России) и лучшая (по мнению основателя премии событийного туризма Russian Event Awards Геннадия Шаталова) Масленица страны собрала более 30 тысяч гостей. А рекордные 37 тысяч приехали под Белокуриху гулять Масленицу в 2019 году, когда событие удостоили первого места Национальной отраслевой премии Russian Event Awards как Лучшее по популяризации народных традиций и промыслов. Тремя годами ранее значимость Сибирской Масленицы для событийного туризма региона была отмечена Гран-при окружного этапа Russian Event Awards. В списке почетных достижений Сибирской Масленицы – статус международного Фестиваля фестивалей в 2014-м и рекорд России: 1134 человека в самом большом масленичном хороводе (2019 г.). Проведение фестиваля «Сибирская Масленица» поддержано Губернатором и Правительством Алтайского края и генеральными спонсорами – компаниями «Сандуны», «Бочкари» и холдингом «Курорт Белокуриха».

Царская псовая охота на Сибирской Масленице_Владимир Игнатов.jpg

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – Владимира Игнатова, Ольги Дерюшевой, mariarashop, Марины Аллабян, altstu_official, molodezhka_altspu, bochkari_altay, Елены Захаровой и Евгения Петрова.