Top.Mail.Ru

По снегу катаем – зиму провожаем: конные заезды на Сибирской Масленице – яркое зрелище для азартных

15 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
По снегу катаем – зиму провожаем: конные заезды на Сибирской Масленице – яркое зрелище для азартных

Конноспортивный праздник на многотысячных проводах зимы в Новотырышкино – одно из немногих событий зимнего бегового сезона, подчеркивает директор ипподрома «Алтай» Сергей Свиридов. 16 марта на самой многолюдной Масленице Сибири трибуны ипподрома вновь будут набиты «под завязку». Сверху отлично видно красочное шествие в честь открытия фестиваля. А после этого русского карнавала – с конными богатырями, креативными санями, Емелей на печи и нарядными плясунами – на снежных дорожках ипподрома начинаются беговые испытания рысаков и заезды лошадей рабочих пород. В паузах между этапами стартов, где наездники то в двухколесных повозках, то в русских санях, среди зрителей проводят призовые конкурсы.

трибуны ипподрома Алтай на Сибирской Масленице_Всеволод Клещев.jpg

Многие гости Сибирской Масленицы делают ставки на лидеров заездов. Чтобы зрители могли оценить потенциал лошадей, устроители публикуют их характеристики в Программе испытаний. В масленичную субботу на ипподроме «Алтай» между участниками восьми заездов будет разыграно порядка полутора миллионов рублей. Между пятым и шестым этапами конноспортивного праздника на радость зрителям двухсотметровку пробегут русские борзые.

конные забеги на Сибирской Масленице_sibmaslenica.jpg

Участвовать в призовых заездах-соло на Сибирской Масленице будут свыше 30 лошадей конезаводчиков из районов Алтайского края, Новосибирска и Барнаула. Начнут программу восемь старших орловцев – от Медальки до Матрешки. Им полагаются призы Национальной Ассоциации заводчиков. После на призы компании «Тройка-М» побегут пять орловцев-четырехлеток – от Прайма до Кристалла . За Кубок Губернатора региона поборются восемь старших рысаков – от Градуса до Фейерверка. «Сандуны» наградят быстрейших из шести рабочих лошадей в русской упряжи: от Дубка до Чипа. Последними в «индивидуальной программе» выступят пять орловцев-трехлеток – от Поморки до Барни. Победители получат кубки и вознаграждение от санатория «Россия».

заезды рысаков на Сибирской Масленице_Всеволод Клещев.jpg

Особый жанр заездов – соревнования лошадей в русской упряжи: тройками. Когда коренник бежит рысью, а пристяжные галопом: как крылья, которые несут его вперед. Отсюда и выражение «птица-тройка», объясняет потомственный конезаводчик Сергей Свиридов. Троек на Сибирской Масленице будет 12: попарно побегут рысистые, которых наградят «Бочкари», затем орловские (на призы «Элли»), а завершат праздник заезды троек лошадей рабочих пород с призами от ГК «Агро-Стандарт».

заезды русских троек на Сибирской Масленице_Владимир Вдовин.jpg

В масленичную субботу на «Сибирском Подворье», где уже неделю готовятся к Сибирской Масленице, ждут снегопад. Катать по свежему снегу гостей будут на русской печи, а детвору – в узорчатых санях. Особое удовольствие для зрителей – веселые спуски на креативных санях с горы. Шестичасовой разгуляй, который знатоки называют лучшей Масленицей страны, готовит пир горой и насыщенную программу. Изучайте и присоединяйтесь 16 марта к десяткам тысяч любителей проводов зимы на «Сибирском подворье»! А чтобы не застрять в пробках, отправляйтесь в Новотырышкино как можно раньше!

катание детворы на Сибирской Масленице_Всеволод Клещев.jpg

Справка

С 2007 года фестиваль «Сибирская Масленица» неизменно проводят в Новотырышкино – на «Сибирском подворье» и территории комплекса «Золото Алтая». В 2023 году   «главная Масленица Сибири» (по версии первого издания о событийном туризме России) собрала более 30 тысяч гостей. А рекордные 37 тысяч приехали под Белокуриху гулять Масленицу в 2019 году, когда событие удостоили первого места Национальной отраслевой премии Russian Event Awards как Лучшее по популяризации народных традиций и промыслов. А тремя годами ранее значимость Сибирской Масленицы для событийного туризма региона была отмечена Гран-при окружного этапа Russian Event Awards. В списке почетных достижений Сибирской Масленицы – статус международного Фестиваля фестивалей в 2014-м и рекорд России: 1134 человека в самом большом масленичном хороводе (2019 г.). Проведение фестиваля «Сибирская Масленица» поддержано Губернатором и Правительством Алтайского края и генеральными спонсорами – компаниями «Сандуны», «Бочкари» и холдингом «Курорт Белокуриха».

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото – Всеволода  Клещева, Владимира Вдовина и sibmaslenica, фото анонса – Polya Muravleva.



Новости по теме