Top.Mail.Ru

На Международной выставке «Интурмаркет» туроператоры региона демонстрировали новые точки притяжения в Алтайском крае

19 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
На Международной выставке «Интурмаркет» туроператоры региона демонстрировали новые точки притяжения в Алтайском крае

16-18 марта большой туристический сезон в России стартовал в московском «Экспоцентре». Среди 700 компаний из 68 регионов и 13 зарубежных стран, участвовавших в XIX Международной туристической выставке «Интурмаркет», стенд Алтайского края объединил пять туроператоров. Возможности отдыха в регионе представляли «локомотивы» алтайского турбизнеса: туристические компании «Арго», «Ваш гид», «Ганеман-тревэл», «ЛБ-Тур» и «Охота». Организовали работу регионального стенда Туристский информационный центр (ТИЦ) Алтайского края и краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Алтайском крае».

туроператоры Алтайского края на выставке Интурмаркет_Анна Доронина.jpg

– Представив на выставке стенд «Туроператоры Алтайского края», мы трансформировали ежегодное участие региона в «Интурмаркете» под запросы рынка, – комментирует куратор выставочных проектов, замдиректора ТИЦ Сергей Попович. – «Интурмаркет» открывает большой туристический сезон в стране, демонстрирует тренды отрасли и дает возможность общаться с ведущими экспертами и коллегами. Наши туроператоры отмечают неугасающий интерес к региону у посетителей выставки (по большей части москвичей и жителей европейской части России) и достаточно высокую деловую активность. На стенде много путешественников, которые только планируют открыть для себя Алтайский край, и много туристов, уже у нас побывавших. Участники стенда помогают им найти новые точки притяжения в регионе.

ТИЦ Алтайского края на выставке Интурмаркет_Анна Доронина.jpg

– Мы не первый год участвуем в выставке «Интурмаркет». Здесь представлен опыт российских регионов, нам он важен. Мы сами готовы обмениваться опытом и готовы учиться у других, – говорит директор туркомпании «Арго» Ирина Слесарева. – В деловой программе выставки было так много полезного, что иногда хотелось раздвоиться и даже «растроиться». Здесь можно найти все тенденции и лайфхаки, обнаружить какие-то «секретные файлы» и «подводные течения». Мы встретились с коллегами: наш стенд посещали организаторы путешествий и агентства из новых регионов, были и самостоятельные туристы. В общем, мы довольны: целей, которые ставили, мы достигли.

посетители стенда Алтайского края на выставке Интурмаркет_Анна Доронина.jpg

Программа «Интурмаркета объединила свыше 50 деловых сессий и выступления более 300 авторитетных спикеров. В день открытия выставки состоялась панельная дискуссия «Национальные туристические маршруты (НТМ), зачем они нужны туроператору и территории». На ней выступила директор туроператора «Арго» – держателя национального турмаршрута «Здравствуй, Алтай!». Ирина Слесарева представила опыт Алтайского края по развитию НТМ в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Так, благодаря федеральной субсидии для обустройства туристической инфраструктуры НТМ в новом турсезоне путешественники увидят Парка Рериха на «Бирюзовой Катуни» и смогут воспользоваться услугами инфоцентра в этно-глэмпинге «Алтайское кочевье».

презентация национального турмаршрута Здравствуй, Алтай на выставке Интурмаркет_atorus.ru.jpg

16 марта разные версии событийного календаря Алтайского края директор ТИЦ региона Александра Томашевич представила за «круглым столом», где обсуждали региональные и муниципальные календари туристических событий. Учредитель крупных туристических премий России Геннадий Шаталов выделил оригинальный подход к продвижению туризма в Алтайском крае через серию ответов на вопрос «А – это где?» (А – Алтайский край – это где яркие события / где водопад эмоций / где паришь,  как птица / где встречаешь друзей…). Также  эксперты «круглого стола» оценили удачную трансформацию событийного календаря региона в компактный формат карточек-закладок. После завершения мероприятия многие его участники приходили на стенд Алтайского края, отмечает Сергей Попович: посмотреть, как новый формат событийного календаря можно масштабировать в своих регионах.

презентация событийного календаря Алтайского края на выставке Интурмаркет_Анна Доронина.jpg

– В рамках «Интурмаркета» проходит очень много полезных мероприятий, – подчеркивает директор туроператора «Охота» Наталья Белоусова. – Для нас такими стали интерактивная образовательная программа для туроператоров и кейс-сессии комитета по детскому туризму Российского союза туриндустрии (РСТ). На стратегической сессии мы смогли рассказать о проблемах, с которыми сталкиваемся. На стенде – вживую обсудить сотрудничество с нашими партнерами из других регионов и найти новых. «Интурмаркет» объединяет самых крупных туроператоров по внутреннему туризму России, поэтому мы считаем наше участие в выставке успешным.

директор туроператора Охота на выставке Интурмаркет_ohotka.jpg

В заключительный день работы «Интурмаркета» состоялось Всероссийское совещание туристских информационных центров, а организаторы выставки вручили ТИЦ Алтайского края (Алтайтурцентру) диплом за системный подход к продвижению региона и поддержку предприятий туриндустрии.

ТИЦ Алтайского края награжден дипломом выставки Интурмаркет_Анна Доронина.jpg

– Традиционно возможности отдыха в Алтайском крае вызывают неподдельный интерес у посетителей выставки. Уверен, что количество туристов и экскурсантов, которые приедут в Алтайский край, по итогам этого турсезона будет еще больше! – резюмирует Сергей Попович.

Справка

19–21 марта делегация Алтайского края продолжит работу в Москве на Международной выставке туризма и гостеприимства MITT-2024 (павильон 1 МВЦ «Крокус Экспо»).

Информацию подготовили Сергей Попович и Елена Михова.

Фото и фото анонса – Анны Дорониной, ohotka и atorus.ru.