Top.Mail.Ru

Масленичный уикенд-гид по Барнаулу на 16-17 марта

15 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Масленичный уикенд-гид по Барнаулу на 16-17 марта

«Пришел посмотреть, а оказался в хороводе» – лучше, чем «Напек блинов дома и никуда не пошел». В краевой столице и ее окрестностях готовят планетарные и даже галактические проводы зимы. Если грамотно спланировать трафик, можно продегустировать блины и порезвиться в народном стиле на большинстве Масленичных площадок краевой столицы. * Информация собрана из открытых источников, подробности – у организаторов.

Суббота 16 марта

«Кристальный» разгуляй 

В 30 километрах от Барнаула масленичные гуляния можно посетить в дневном формате. Концертная программа и угощения (ягодный напиток, блинчики со сгущенкой, булочка и кулебяка), а также мастер-классы, игры, конкурсы, катание на катке и со склонов на бубликах входят в стоимость посещения. За дополнительный тариф можно стать участником беспроигрышной призовой лотереи, покататься на лошади или в санях за собачьей упряжкой. 

Где: оздоровительный центр «Кристалл».

Во сколько: 16 марта, 12.00-16.00.

Почем: 500 ₽, дети до 5 лет – бесплатно.

 

Музейная Масленица 

Семейный интерактив 6+ краеведческого музея «Масленица идет – блин да мед несет» погрузит в игровые традиции праздника. Угощения горячим сбитнем на меду, пряностях и травах по традиционному рецепту доступно для посетителей Дома купца Зубова весь день. 

Где: пр. Красноармейский, 28.

Во сколько: 16 марта,  14.00.

Почем:  80-170 ₽ для разных категорий посетителей.

 

Суббота-воскресенье, 16-17 марта

Масленицы «от шефов»

Барнаульские заведения высокой кухни на Масленичной неделе предлагают блинчики с печеной хурмой и страчателлой, с маком и заварным кремом, шпинатные блины с лососем и сырным соусом, с икрой щуки и припеком, гороховые блины с копченым салом. Знакомьтесь со акусом Масленицы на Алтае. Пароли и явки – в группе visitaltai

Где:  рестораны «Ясная Поляна», «Живые души», «Русский чай»,  «Горная аптека».

Во сколько: в часы работы.

Почем:  по расценкам заведений.

 

Воскресенье 17 марта

«Изумрудная» Масленица

В парке «Изумрудный» масленичный столб будет «не как у всех»: кто вскарабкается первым, получит приятный приз. Веселые состязания в силе и ловкости, конкурсы на смекалку и подушечный бой на бревне будут проходить под народные песни. Организаторы обещают щедрые угощения и много подарков. Партнеры события будут катать на хаски, лошади и снегоходах. Завершит гуляния традиционный обряд с Масленичным чучелом.

Где: пр. Комсомольский, 128.

Во сколько: 17 марта,  12.00-15.00.

Почем:  бесплатно.


«Центральная» Масленица

Из-за таяния катка парк «Центральный» будет встречать гостей блинами по соседству – на барнаульском «Арбате». Там выставят конкурсные чучела «Боярыни Масленицы», на сцене покажут концертно-игровую программу и разыграют призы. Среди гостей устроят соревнования по гиревому спорту, заведут с ними хоровод и позабавят народными играми.

Где: пешеходный участок ул. Мало-Тобольской.

Во сколько: 17 марта,  12.00-14.00.

Почем:  бесплатно.


Зоопарковая Масленица

На главной сцене зоопарка «Лесная сказка» пройдет концерт и розыгрыши подарков. Рядом – хороводы и конкурсы по перетягиванию каната и тяганию гирь, прыжки в мешках и бои подушками, гадания и бесплатная отправка открыток с яркими наклейками в любую точку страны. Порадует гостей ярмарка изделий ручной работы, пирогов и чая. Семиметровое чучело Масленицы сожгут на поляне за аттракционом «Веселые горки».

Где:  ул. Энтузиастов, 12.

Во сколько: 17 марта,  12.00-15..00.

Почем:  бесплатно.


Эко-масленица

На главной парковке у «Красного входа» Эко-ярмарки ВДНХ в конкурсах будет разыграна тысяча призов, каждому участнику – купон на угощение блинами с горячим чаем. На полевой кухне – плов из казана и мясо на огне. На площадке – Масленичный столб, катание на пони и верблюде и даже полеты на воздушном шаре. Завершат проводы зимы сожжением чучела.  .

Где: ул. Взлетная, 2-к.

Во сколько: 16 марта, 12.00-15.00.

Почем:  бесплатно.


«Аптечная» Масленица

Ресторация старинной сибирской кухни «Горная аптека» устраивает Масленичную ярмарку. На ней будут блины от шеф-повара с пылу – с жару и фирменный ароматный сбитень. Угощаться гости будут под русские народные песни и  забавы. Предварительная запись обязательна.

Где: ул. Ползунова, 42.

Во сколько: 17 марта,  13.00.

Почем:  вход свободный.


«Галактическая» Масленица

На фудкорте ТРЦ Galaxy участникам масленичных развлечений ароматный чай и блинчики достанутся бесплатно. Богатырские забавы и метание валенок, подкидывание блинов и ходьба в лаптях будут сопровождаться подарками, танцами под наигрыши на баяне.   

Где: пр. Строителей, 117 .

Во сколько: 17 марта, 14.00-16 .00.

Почем:  бесплатно.


«Планетарная» Масленица

В кафе развлекательного комплекса «Планета Q» – блины с икрой и чай из самовара плюс яркое неоновое шоу и детская дискотека (17.15). На новой сцене – выступление ансамбля «Русский фреш», веселые наигрыши гусляров и балалаечников. Гостей ждут скоморохи и ростовые куклы, молодецкие забавы и конкурс частушек, масленичная фотозона, хороводы и сожжение чучела Зимы (17.00). На свежем воздухе – катание на лошадках и пони, в санях и на хаски. Среди участников гуляний разыграют абонемент на весь купальный сезон (май-сентябрь) и другие призы.

Где:  ул. Байкальская, 47.

Во сколько: 17 марта,  15.00-18..00.

Почем:  бесплатно.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото анонса – centropark22.