Top.Mail.Ru

Элитные «ванны силы» на маральниках и в курортных СПА – мотивы весенней миграции туристов на Алтай

18 марта 2024
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
Элитные «ванны силы» на маральниках и в курортных СПА – мотивы весенней миграции туристов на Алтай

Благородные олени с бархатистыми молодыми рогами – олицетворение мощи алтайской земли. 27 тысяч особей – за пределами Алтая таким поголовьем маралов не может похвастаться ни один регион, где встречается это животное! Из 27 маральников в шести районах Алтайского края наибольшее количество сконцентрировано в Алтайском, Солонешенском и Чарышском. Добываемый в племенных хозяйствах бесценный продукт – панты (неокостеневшие и полные живительных субстанций молодые рога) – ежегодная «дань», которую собирают с самцов марала, не нанося урона их здоровью. Процесс срезки пантов растягивается с поздней весны до средины лета, а в иных местах – и до осени. Часть «молодильного» сырья тут же отправляют в варочные котлы: на приготовление состава для пантовых ванн. Остальное – в глубокую заморозку, на сушку или консервацию.

пантовые ванны в парк-отеле Алтай-Green_altaygreen.jpg 

Охотники принимать ванны из свежего пантового сырья задолго до начала сезона срезки пантов бронируют места на маральниках и в тех алтайских здравницах и спа, куда маральники напрямую поставляют свои целебные продукты. Знакомим с локациями, услуги которых заработали немало поклонников укреплять иммунитет и жизненный тонус с помощью пантовых ванн. * Информация собрана из открытых источников, подробности – у организаторов.

Парк-отель «Алтай Green»

Смоленский район, 17 км от Белокурихи

Комфортабельный парк-отель на берегу озера в Смоленском районе готовит пантовые ванны для гостей из натурального сырья, хранящегося в камерах шоковой заморозки. Оздоровительная программа «ПантАктив» включает и другие процедуры с препаратами на основе пантов. Помимо «коронного» состава здешнее спа располагает длинным перечнем других «молодильных» ванн. В свободное от процедур время отдыхающим предоставляют трансфер до центра курорта.

программа ПантАктив в парк-отеле Алтай-Green_altaygreen.jpg 

Маральник Altai Palace

Алтайский район, 6 км от «Бирюзовой Катуни»

Новые кедровые шале выходят панорамными окнами на парк маралов. Размещают гостей на маральнике и в люксовых коттеджах. В новом термокомплексе оборудован уникальный бассейн, из которого в любой сезон можно выплывать в подогреваемую водную чашу под открытым небом. Современный медицинский центр  Medical Spa предлагает комплекс эстетических и восстановительных процедур и SPA- программ, включая пантотерапию, дополненную комплексом пантопродукции из местного сырья. Ресторан домашней кухни при маральнике готовит из фермерских продуктов эко-деревни Каимское. В 15 минутах на автомобиле – одноименный развлекательный комплекс с казино Altai Palace, в получасе езды – первый курорт Алтайского района: «Бирюзовая Катунь».

центр красоты и здоровья Алтай Пэлас Medical Spa_altaipalace.jpg

Оздоровительный комплекс «Белый марал»

Алтайский район, 58 км от «Бирюзовой Катуни»

Мараловодческое хозяйство «Гея», где свыше 4,5 тыс. маралов пасутся на 10 тысячах гектаров огороженных парков, претендует на звание самого крупного маральника региона.  От оздоровительного комплекса «Белый марал» в урочище Ипчун до ближайшего села – 2 км, вокруг – только виды предгорий, на территории есть пруд для купания. Размещают гостей в номерах и домиках от эконом-класса до категории люкс, кормят в ресторане. Пантовые ванны гости получают после распаривания в пантовой бочке. Из свежесрезанных пантов – с начала мая по середину июля, затем – в любое время года из свежезамороженных по специальной технологии. Хозяйство выпускает оздоровительные средства на основе пантопродукции и пантовый мед.

оздоровительный комплекс Белый марал_maralnik_beliy_maral_Ольга Сердаева.jpg 

Эко-деревня Басаргино

Алтайский район, 90 км от «Бирюзовой Катуни»

Туркомплекс, встроенный в ландшафт и жизнь экопоселения в Алтайском районе, – это  17 коттеджей из кедра плюс большой тренинг-холл. В основе меню кафе и ресторана – выращенное на здешнем черноземе, не знавшем агрохимии. Вокруг экодеревни – 3,5 тысячи гектаров сельхозугодий, разбитых на парки для выпаса маралов и других «рогов и копыт», которых разводят в хозяйстве. Высокий сезон пантовых ванн в Басаргино начинается 25 мая и длится до середины сентября, но из сырья минувшего года ванны можно принимать хоть на майские праздники. Продукция собственного производства из пантов и крови марала умножает ресурсы здоровья гостей. Курс пантовых ванн дополняют массажи и досуг в формате «эко»: спортивные активности на территории, рыбалка и экскурсии по Алтаю. А самых любознательных в Басаргино приобщают к огородничеству, уходу за животными и другим деревенским занятиям.

экокомплекс Басаргино_basargino.jpg

Маральник «Никольское»

Алтайский район, 110 км от «Бирюзовой Катуни»

Форелевые озера, терренкур из 1200 ступенек к обзорной площадке и несколько ручных маралов, дружелюбных к гостям, – фишки оздоровительного комплекса из полутора десятков летних домов. Срезку пантов с поголовья в 1,5 тысячи маралов в Никольском ведут со второй декады мая до середины августа, летние ванны на маральнике принимают до середины сентября. Курс пантовых ванн дополняют сеансами фитобочки, массажей и косметологических процедур, а также пребыванием в локации сушки пантов (ветровой), что помогает при заболеваниях дыхательных путей.  Продукция горной пасеки и сборы целебных растений обогащают линейку из полусотни видов пантопродукции, выпускаемой на собственном производстве. В кафе Никольского готовят из продуктов местного подсобного хозяйства.

марал на усадьбе Никольское_usadba_sokol.jpg

Усадьба «Солонешье»

Солонешенский район, 117 км от Белокурихи

Уединенная усадьба в урочище Макарьев Лог отделена тремя километрами леса от ближайшей деревни. За сезон с 15 мая по 20 сентября здесь принимают человек сто, одновременно – всего восемь. Усадьба – часть сафари-парка на 200 гектарах, где в естественных условиях пасутся маралы, пятнистые олени и лошади. Гости живут в деревянном благоустроенном доме с четырьмя спальнями и общей гостиной с камином. 5-дневный заезд включает ежеутренний и ежевечерний прием пантовых ванн, свежезамороженное сырье для которых проходит через инновационную ультразвуковую установку. Баня и фитобочка включены в комплекс оздоровительных процедур, дополнить его можно массажами. Для мероприятий и оздоровительных практик в групповых заездах используют юрту, для угощения гостей – блюда из продуктов с собственного подворья, для рыбалки на хариуса – речку на территории усадьбы. Фольклорно-гастрономические туры в деревни староверов, активные экскурсии на водопады Шинок и познавательные в  Денисову пещеру знакомят отдыхающих с достопримечательностями Солонешья.

усадьба солонешье на туристической выставке Енисей в красноярске.jpg

«Постоялый двор» 

Чарышский район, 260 км от Белокурихи

Наиболее удаленной от массовых турпотоков можно считать туркомплекс семьи Пастуховых в селе Сентелек (от усадьбы «Солонешье» – еще 90 км). Партнерство с крупнейшим – порядка четырех тысяч голов маралов – хозяйством «Новоталицкое» гарантирует гостям Постоялого двора Пастуховых с начала до середины лета прием пантовых ванн из свежего сырья. Камерная обстановка (курс индивидуальных ванн одновременно проходят до восьми человек), пантовые процедуры в фитобочке, посещение русской бани и дегустация продуктов мараловодства – так выглядит оздоровительный комплекс «Сила марала» в глубине алтайских предгорий. Размещают гостей на Постоялом дворе в трех бревенчатых домах: от эконом-версий до полностью благоустроенного. Есть кухня для самостоятельного питания отдыхающих, услуги повара – по запросу. Туристический объект принимает гостей до конца лета. Хозяева проводят экскурсии к местным природным достопримечательностям и археологическим памятникам, организуют рыбалку на горном Чарыше.

фитобочка на Постоялом дворе Пастуховых_Лариса Пастухова.jpg

Справка

Пантовые ванны – услуга, доступная во многих здравницах Белокурихи. Изучайте предложения каждой на тематическом портале  санаторииалтая.рф, а о курортном отдыхе с весенней выгодой  читайте в тематическом обзоре.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото и фото анонса – usadba.soloneshje, парк-отель Алтай-Green / altaygreen, Ольги Сердаевой / maralnik_beliy_maral, basargino, usadba_sokol и Ларисы Пастуховой.