Top.Mail.Ru

К юбилейной Сибирской Масленице будут готовиться вдвое дольше: 15-й фестиваль состоится в 2023 году

07 февраля 2022
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5
К юбилейной Сибирской Масленице будут готовиться вдвое дольше: 15-й фестиваль состоится в 2023 году

Организаторы фольклорно-гастрономического фестиваля, каждый год собиравшего десятки тысяч людей на «Сибирском подворье» под Белокурихой, объявили о переносе события. «Состоится всеми любимое празднество в конце следующей зимы, когда, возможно, эпидемиологическая обстановка перестанет быть такой напряженной», говорится в пресс-релизе. Фестиваль «Сибирская Масленица» устраивали на туркомплексе в селе Новотырышкино с 2007 года: в 2022 году его готовились провести в 15-й раз.

– Будем считать, что этот год мы используем для подготовки к юбилейному фестивалю, чтобы провести его еще более креативно, усилить его русский колорит, разнообразить анимационные конкурсы, забавы, концертную и конноспортивную программы, – комментирует сопредседатель фестиваля «Сибирская Масленица» Сергей Меркулов. – Более того: прием работ на традиционный конкурс семейной истории «Моя родословная» будет продолжаться весь год! К нам уже поступило около 20 работ, и мы надеемся, что у всех желающих будет достаточно времени, чтобы провести серьезное исследование своей родословной и оформить его.

участники Сибирской Масленицы в Новотырышкино 2020_Алена Биковец.jpg

Оргкомитет праздника всегда старается составить программу так, чтобы очередная «Сибирская Масленица» отличалась от предыдущей. Юбилейный фестиваль наверняка удивит гостей, сохранив неизменными свои «фишки»: конкурсы масленичных чучел, традиционного костюма и креативных саней. Масленичные «рубли», которые можно заработать в конкурсах и обменять на призы в масленичной лавке. Украшение праздника – конноспортивные соревнования на ипподроме и масленичную почту, откуда в 2021 году по стране разлетелась тысяча фирменных масленичных открыток…  Гигантский хоровод (в 2019-м году – рекордный:1134 человека!) и размашистые гуляния, притягивающие гостей не только со всей Сибири – со всей страны и даже зарубежья! За год до начала пандемии «Сибирская Масленица» собрала под Белокурихой 37 тысяч человек. После вынужденной паузы юбилейный фестиваль станет еще более желанным магнитом для тех, кто ценит яркие настоящие зрелища!

участники Сибирской Масленицы 2020_Денис Ивлев.jpg

Справка

  • Фестиваль «Сибирская Масленица» – одно из самых популярных туристических событий Алтайского края, возрождающих народные традиции. В 2014 году «Сибирской Масленице» был присвоен статус международного Фестиваля фестивалей. В 2016 году она завоевала Гран-при регионального этапа Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards, а в 2019-м – 1-е место в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» в финале Russian Event Awards.

  • «Сибирская Масленица» проводится при поддержке Правительства Алтайского . краяГенеральные спонсоры праздника – «Сандуны Алтай», «Бочкари», «Курорт Белокуриха» и санаторий «Россия». Официальный сайт события –  siberianmas.ru

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото Алены Биковец и Дениса Ивлева, фото анонса – Ольги Кляйн.