Top.Mail.Ru

Пещеры неандертальцев и кругосветка вокруг Ледовитого океана: на встречи с алтайскими путешественниками приглашает РГО

24 января 2019
Архив новостей
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5

Спикерами ближайших лекториев Алтайского краевого отделения Русского Географического общества станут заметные исследователи Алтайского края и России. В барнаульской «Шишковке» 24 января покажут фильм об археологических открытиях на Алтае. После состоится разговор с режиссером Елизаветой Мансковой. Истории человека-легенды Александра Проваторова услышат в Бийске – в Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса – 15 февраля. Речь пойдет о его недавней поездке в Перу и продолжении путешествия по берегу Северного Ледовитого океана.

Как уживались три подвида древнего человека на Алтае

Документальный фильм «Тигирек: эскизы древней истории» получил приз лучшую режиссерскую работу на шестом международном кинофестивале «Алтайский край – место силы». Он посвящен археологическим находкам в трех алтайских пещерах – Денисовой, Чагырской и Страшной. Сложные археологические исследования в фильме представлены интересно и понятно. А сотрудники Тигирекского заповедника, в охранной зоне которого находится пещера Страшная, считают фильм лучшим «пособием» для экскурсантов.  

24 января, после получасового вечернего кинопоказа в «Шишковке», журналист, телеведущая и путешественница Елизавета Манскова пообщается со зрителями. Она расскажет, как ей удалось снять фильм своей мечты и «оживить» древних жителей Алтая. Вход на встречу свободный.

тигирек_эскизы древней истории.jpg

Вымораживаться в тундре и отогреваться в тропиках

Известный алтайский путешественник, кинооператор и фотограф Александр Проваторов поделится в Бийске подробностями недавних и планами на ближайшие путешествия. Он расскажет о поездке в страну инков в конце минувшего года и многолетней кругосветке вокруг Северного Ледовитого океана на снегоходах. Очередной ее этап начнется в конце февраля. Тандем отважных первопроходцев ждут ежедневные 12-часовые броски по побережью  Берингова пролива. Сколько времени им понадобится, чтобы добраться на снегоходах до Камчатки? Кого они встречают в тундре и какие сложности преодолевают? 15 февраля об этом узнают участники встречи в Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса. Приглашаются все желающие.

вдоль ледовитого океана на снегоходах_александр проваторов.jpg

Справка

  • Кинолекторий с Елизаветой Мансковой начнется 24 января в 18.00 в краевой библиотеке имени Шишкова по адресу: Барнаул, ул. Молодежная, 5 (3-й этаж, левое крыло – конференц-зал).

  • Встреча с Александром Проваторовым состоится 15 февраля в Алтайском колледже промышленных технологий и бизнеса по адресу: Бийск, ул. Советская, 219/5, 2-й этаж, актовый зал. Начало – в 14.00.

  • Лектории организует Алтайское краевое отделение Русского Географического общества и его бийский филиал.

Информацию подготовила Елена Михова.

Фото vtourisme.com /turizm-na-altae и altayrgo ВКонтакте.